2016年第63回よさこい祭りスケジュールよさこい祭り  スケジュール

開催時間については天候等により変更となる場合があります。(作製中)

前夜祭

8月9日

16:00〜
予定
祈願祭(中央公園)
1.神事(玉串奉典) 
2.関係者挨拶…よさこい祭振興会会長、高知県知事、高知市長
3.よさこい大賞カップ返還 4.踊り子隊優秀旗返還
17:20〜22:00
予定
前夜祭(中央公園)   
昨年のよさこい祭りの受賞チームが、
ステージ上で個性豊かな踊りを披露します。
※参加資格 第63回本番受賞チーム   前夜祭出番表(予定)   
 
 
19:30〜21:00
予定
花火大会(鏡川河畔)
※お問い合わせ/高知市観光協会 Tel.088-823-4016
※荒天の場合は8/13に順延

よさこい祭り本番

8月10日・11日

11:00〜22:00予定
帯屋町演舞場
11:30〜22:00
予定
中央公園
12:30〜21:30
予定
上町、升形地域、万々、愛宕、菜園場
梅ノ辻、はりまや橋(以上 競演場)
旭、京町、秦、高知城、高知駅前(以上 演舞場)
13:15〜
予定

追手筋本部競演場出番表 8月10日(昼)


   〜21:30
追手筋本部競演場出番表 8月10日(夜)



追手筋本部競演場出番表 8月11日(昼)


追手筋本部競演場出番表 8月11日(夜)

18:30〜21:30

予定
柳町演舞場(地元チーム限定※11日のみ)

全国大会・後夜祭

8月12日

12:45〜
予定
全国大会
12:45から高知城にて開会式典
13:30〜21:30

予定
全国大会(高知城、追手筋、帯屋町、中央公園) 全国大会出番表(後夜祭含む) 
4会場にて演舞(会場により多少異なります)
その年に多くの人に感動を与え、各賞を受賞したチームが
全国よりエントリーされたチームと競演し、フィナーレを盛り上げます。
18:30〜22:00
予定
第64回本番受賞チーム表彰(中央公園) 後夜祭(中央公園)
※参加資格、第64回本番受賞チーム
(地区競演場連合会地方車奨励賞受賞チームは除く)

第63回よさこい祭り テレビ・ラジオ番組放送(予定)

※放送時間は変更になる場合があります。
(番組放送の最新版はホームページ http://www.cciweb.or.jp/kochi/yosakoiweb にて)

高知放送テレビ
8月 9日(水)25:24〜27:24中央公園 ※最大27:54 まで延長
8月10日(木)13:55〜17:53追手筋
8月11日(金)13:55〜17:53追手筋
8月12日(土)15:00〜17:00追手筋・中央公園
8月12日(土)25:25〜27:25中央公園 ※最大27:55 まで延長
NHK高知放送局
8月10日(木)18:10〜18:59追手筋 総合こうちいちばん
8月10日(木)19:30〜20:50追手筋 総合
8月11日(金)19:30〜20:50追手筋 総合
8月25日(金)19:30〜20:43総集編 総合
8月29日(火)16:45〜17:58総集編  BSプレミアム
 
 
テレビ高知
8月10日(木)11:00〜11:30帯屋町
8月10日(木)14:24〜16:50帯屋町
8月10日(木)18:15〜18:50帯屋町 イブニングKOCHI内
8月11日(金)15:20〜17:50帯屋町 
8月11日(金)18:15〜18:50帯屋町 イブニングKOCHI内 
8月12日(土)13:30〜16:24高知城 2017よさこい全国大会
 
高知さんさんテレビ
8月10日(木)16:50〜17:53はりまや橋 みんなのニュース
8月10日(木)17:53〜19:00はりまや橋 SUNSUNみんなのニュース内
8月11日(金)15:50〜17:53はりまや橋 よさこい熱中継2017第1部
8月11日(金)17:53〜18:30はりまや橋 SUNSUNみんなのニュース内
8月11日(金)18:30〜19:57はりまや橋 よさこい熱中継2017第2部
8月26日(土)14:00〜14:55よさこい2017総集編
高知ケーブルテレビ
8月10日(木)14:00〜17:00升形地域 県内外中継 後日再放送
8月10日(木)22:00〜25:00升形地域 再放送
8月11日(金)14:00〜17:00升形地域 県内外中継 後日再放送
8月11日(金)22:00〜25:00升形地域 再放送
高知放送ラジオ
8月10日(木)13:15〜16:25中央公園ほか YOSAKOIまるごとよちょRADIO2017
8月11日(金)13:15〜16:25中央公園ほか YOSAKOIまるごとよちょRADIO2017
FM高知
8月10日(木)16:00〜18:55スタジオほか
高知シティエフエムラジオ放送
8月10日(木)17:00〜20:00移動中継
8月11日(金)18:30〜20:30移動中継